Папа: документ с мусульманами готовился в секрете полгода

Папа: документ с мусульманами готовился в секрете полгода

Папа: документ с мусульманами готовился в секрете полгода. В документе утверждается принцип мирного сосуществования религий и недопущения экстремизма на религиозной почве.

Документ «О человеческом братстве во имя мира и мирного сосуществования«, подписанный Папой Римским Франциском и верховным имамом старейшего и крупнейшего исламского университета «Аль-Азхар» шейхом Ахмедом ат-Тейибом в 2019 году в Абу-Даби, в котором утверждается принцип мирного сосуществования религий и недопущения экстремизма на религиозной почве, долго готовился и держался в секрете. Об этом понтифик рассказал журналистам своего пресс-пула на борту самолета по пути из Ирака, где он завершил в понедельник апостольскую поездку, передает ТАСС.

«Документ Абу-Даби готовился в секрете в течение шести месяцев, в молитвах и размышлениях. Это стало первым шагом, можно сказать, что теперь последовал второй [встреча с лидером иракских шиитов аятоллой Али ас-Систани] и будут другие, не менее важные по направлению к братству», — сказал понтифик. Он указал, что декларация Абу-Даби должна рассматриваться в сочетании с энцикликой «Все Братья», вышедшей в прошлом году и воодушевленной документом о братстве. «Они идут в одном направлении. Люди — собратья по религии и равные по происхождению. Думаю, что это и вопрос культурной ментальности», — сказал Франциск.

«Наш менталитет меняется, мы, христиане, понимаем, что любовь Христа в братстве, но сколько веков прошло», — указал Папа, напомнив о Варфоломеевской ночи (массовом убийстве протестантов католиками во Франции в ночь на 24 августа 1572 года).

«Иногда надо рисковать, чтобы сделать шаг, — продолжил понтифик. — Некоторые критикуют, что Папа делает шаги против католической доктрины, но эти решения принимаются всегда в молитве, в диалоге, в размышлении, это — не каприз. Эта линия [межрелигиозного диалога] была указана на Втором Ватиканском соборе».

В ходе своего первого в истории папства визита в Ирак Франциск встретился с лидером иракских шиитов великим аятоллой Али ас-Систани. Папа назвал его «мудрым человеком Бога». По отношении к главе католиков ас-Систани проявил большое уважение.

«Вы знаете, что он никогда не встает, чтобы кого-то поприветствовать. Со мной он поднялся два раза», — рассказал понтифик. «Мне наша встреча просветила душу», — признался Франциск.

Накануне поездки Папы в Ирак Международный мусульманский форум представил в Москве сделанный по его инициативе перевод энциклики Франциска «Все братья» на русский язык. Ранее Папа Римский выразил признательность за эту работу.

 

На фото AP / Yara Nardi: Папа Франциск разговаривает с журналистами в понедельник, 8 марта 2021 года, во время обратного полета в Ватикан в конце своей четырехдневной поездки в Ирак, где он встретился с представителями различных христианских общин и шиитским почитаемым священнослужителем Великим аятоллой Али ас-Систани. Справа пресс-секретарь Папы Маттео Бруни.

 

Читайте также:

Встреча муфтия Крганова и нунция Джованни д’Аниелло: «О человеческом братстве»

Первый русский перевод энциклики «Fratelli tutti»

* * *

Иран: встреча Франциска и ас-Систани показала сближение религий

Там, где правил ИГ*, Папа призывает христиан к прощению

Папа в Уре: Враждебность и насилие – это предательство религии

Папа духовенству: Насилие и ненависть несовместимы с религией

Папа Франциск провел историческую встречу с главой шиитов Ирака

Папа: никто не должен считаться гражданином второго сорта

Президент Ирака приветствует Папу и призывает к миру

Папа едет в Ирак – сплотить исчезающих христиан

Выживший вспоминает резню в иракской церкви

13 христиан убивают каждый день в мире из-за их веры

Суд Пакистана освободил замученную 13-летнюю христианку

Китайская христианка: время в тюрьме было «чудесным»

Христиане в Ираке через 10 лет после теракта вернулись в свое здание

Ватикан: визит Папы в Ирак – безопасный “акт любви”

Эксперты обеспокоены поездкой Папы в Ирак

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber